Когда ребенок начинает ползать

Многих молодых мам волнует, когда же кроха уже поползёт. Начитавшись статей в интернете и наслушавшись знакомых важно помнить, что все дети индивидуальны и, если у подруги ребёнок пополз в 7 месяцев, это совсем не значит, что Ваш малыш отстаёт в развитии. В этом процессе очень важное влияние оказывает время, проведённое ребёнком на животе. Именно в этот период малыш развивает способности, которые помогут ему ползать.

Когда дети начинают ползать

В нашей стране норма, если малыш начал ползать в период 6-8 месяцев. Однако это лишь среднее значение, ребёнок может начать ползать раньше или позже, в этом нет ничего странного. Ребёнок может сначала научится вставать, а только потом ползать или сразу начнёт ходить.

Согласно исследованиям, современные дети начинают ползать позже, чем сто лет назад. Это происходит из-за того, что родители укладывают спать ребёнка на спину, чтобы снизить риск синдрома внезапной смерти малыша.

Для того, чтобы ребёнок раньше справился с этим этапом развития, рекомендуется почаще укладывать малыша на животик во время бодрствования. В отличии от России, ВОЗ называет более широкие – 5-13 месяцев. По данным этой организации почти 5% малышей вовсе не начинают ползать, а сразу встают и идут.

Как дети ползают

Все малыши ползают по-разному и это нормально. Кто-то ползает «по-пластунски», живот малыша остаётся на поверхности, а передвигается малыш руками и ногами вперёд. Обычно после такого способа ребёнок начинает ползать на локтях и коленях. Другие дети немного приподнимают руки и колени, одной ногой опираются, а второй отталкиваются.

А некоторые малыши вообще начинают ползать назад, но со временем всё таки начинают ползти вперёд.

Польза ползания

Родителям приятно, когда малыш сразу начинает ходить, опережая этап ползания. Использование прыгунков и ходунков тоже не способствует развитию навыков ползания. Однако важно помнить, что этот этап крайне важен для развития малыша.

Ползание:

1. Развивает мелкую моторику, в процессе ползания малыш растягивает связки и способствует активной работе кистей.
  2. Укрепляет костно-мышечную систему.
  3. Способствует физическому развитию.
  4. Помогает развивать координацию, что помогает ребёнку ориентироваться в пространстве и контролировать своё тело.
  5. Способствует развитию подкорковых структур мозга.

Помощь малышу

Ребёнку можно помочь начать ползать. Но нельзя торопить малыша, если он не делает попыток к ползанию. Вероятнее всего кроха ещё не готов ползти, родителям нужно набраться терпения и дать малышу время.

Если малыш проявил желание передвигаться, то можно немного ему помочь. Здесь поможет детское любопытство – можно положить перед ребёнком его игрушку, скорее всего он захочет дотянутся. Через несколько таких тренировок, малыш поймёт, что может контролировать своё тело и он будет самостоятельно тренироваться.

Кроме того, можно приобрести маленький мягкий валик или сделать его из одеяла и положить его под руки малыша. Далее нужно покатать ребёнка вперёд-назад. Таким образом малыш поймёт, что можно передвигаться и найти удобную стойку для ползания.

Помните каждый ребёнок – индивидуальность и не стоит ограничиваться нормативными рамками. Следите за поведением малыша и при необходимости окажите помощь.